19.01.22 Зимние прогулки

Зимняя прогулка... Что может быть прекраснее! Сколько занимательных игр предлагает зима! И при этом дарит здоровье и хорошее настроение. Для наших детей зима – долгожданная и любимая пора. Они знают, как только выпадает снег, на детских площадках появляются снежные бабы, горки, снеговики и другие сказочные герои, вылепленные из снега.  Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. При регулярных прогулках организм ребенка становится более стойким, она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. При этом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. Дети получают информацию о состоянии природы и о зимней погоде; принимают участие в постройке горок и фигурок из снега; изучают свойства снега, льда. Катаются с горок, на санках, на лыжах. Взаимодействуют, общаются, договариваются, обсуждают. Вспоминают песенки, пословицы, поговорки, стихи. Описывают природу, окружающую нас, и, конечно же, играют, что делает зимнюю прогулку очень увлекательным занятием. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем. Увлекательные игры и развлечения зимой на свежем воздухе доставляет детям огромную радость, и приносят потенциальную пользу их здоровью.