Главная · Правила приема в детский сад · Гостевая книга · Контактная информация · Документы на нашем сайте · Пользователи моего сайта · Карта моего сайта

10.10.21 Каша-пища наша

Познавательная беседа, посвященная Международному дню каши, проведена  во второй младшей группе. День 10 октября объединяет всех мировых любителей каши – традиционного блюда многих народов.

Каша, а точнее крупа, из которой она варится, – одно из самых простых и полезных блюд. А, как известно, все гениальное просто. День каши – прекрасный повод вспомнить о существовании обрядов, связанных с этим традиционным русским блюдом. Наши предки отмечали окончание сбора урожая ярмарками, праздниками и народными гуляньями. После уборки зерна и пополнения домашних крупяных запасов крестьяне устраивали застолье с кашами, сваренными с мясом, бараньим и свиным жиром, рыбой, яйцами, грибами, овощами и фруктами. Во время интересной беседы «Каша – здоровье наше» вспомнили, из чего и как готовят кашу, какие полезные свойства имеет каша, как можно украсить это блюдо. Также послушали стихотворение С.Л. Нестеровой «Каша».Ребята с удовольствием слушали, рассказывали о своих любимых кашах, которые готовят дома и в детском саду.